२ जनवरी
मुक्त ज्ञानकोष विकिपीडिया से
| << | जनवरी | >> | ||||
| र | सो | मं | बु | गु | शु | श |
| १ | २ | ३ | ४ | ५ | ||
| ६ | ७ | ८ | ९ | १० | ११ | १२ |
| १३ | १४ | १५ | १६ | १७ | १८ | १९ |
| २० | २१ | २२ | २३ | २४ | २५ | २६ |
| २७ | २८ | २९ | ३० | ३१ | ||
| 2013 | ||||||
२ जनवरी ग्रेगोरी कैलंडर के अनुसार वर्ष का २रॉ दिन है। साल मे अभी और ३६३ दिन बाकी है (लीप वर्ष मे 364)।
अनुक्रम |
प्रमुख घटनाएँ [संपादित करें]
- १५०२- स्पेन के राजा ने सभी मुस्लिमों को ईसाई बन जाने का आदेश दिया। १६०९ में आखिरी मुल्ला को जो धर्म परिवर्तन को तैयार नहीं था स्पेन से बाहर निकाल दिया गया।
- १८३९- फ्रांसीसी छायाकार लुइस डगरे ने पहली बार चाँद का चित्र खीँचा।
- १९१५- रूसी सेनाओं ने अहमद पाशा के नेतृत्व वाली तुर्की की सेना को बुरी तरह हराया। इसमें तुर्की के ७० हजार सैनिक मारे गए।
- १९१९- लिथुआनिया स्वतंत्र घोषित हुआ।
- १९७३- जनरल एस. एफ. ए. जे. मानिक शॉ को फिल्ड मार्शल बनाया गया।
- १९९१- तिरुअनंतपुरम हवाई अड्डा को अंतर्राष्ट्रिए स्तर का बनाया गया।
- १९९३ - बोसनिया में शांति के लिये वार्ता शुरु।
- २०१०-
- सोमालियाई जलदस्युओं ने इटली के जेनओआ से सोमालिया होते हुए भारत के कांडला बंदरगाह आ रहे सिंगापुर ध्वजवाहक एमवी प्रमोनी नामक रसायनिक जलपोत का अपहरण कर लिया।
- उत्तर प्रदेश में घने कोहरे के कारण पाँच ट्रेनों की दुर्घटना में १० यात्रियों की मृत्यु हो गई और ४० घायल हो गए। इटावा के पास सराय भोपत स्टेशन पर दिल्ली की ओर आ रही लिच्छवी एक्सप्रेस ने मगध एक्सप्रेस को पीछे से टक्कर मार दी। कानपुर के पनकी से दो किलोमीटर की दूरी पर दिल्ली से जा रही प्रयागराज उसी ट्रैक पर खड़ी गोरखधाम एक्सप्रेस से टकरा गई। सरयू एक्सप्रेस एक ट्रॉली से टकरा गई।
जन्म [संपादित करें]
निधन [संपादित करें]
बाहरी कडियाँ [संपादित करें]
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||