सामग्री पर जाएँ

हर्षद अरोड़ा

मुक्त ज्ञानकोश विकिपीडिया से
हर्षद अरोरा

2016 में अमांते फैशन शो में अरोड़ा
जन्म हर्षद अरोरा
3 सितम्बर 1987 (1987-09-03) (आयु 37) [1]
दिल्ली, भारत[1]
पेशा मॉडल, अभिनेता[2]
कार्यकाल 2013–वर्तमान
प्रसिद्धि का कारण बेइंतेहा
दहलीज
पुरस्कार आईटीए पुरस्कार
इंडियन टेली अवार्ड्स

हर्षद अरोड़ा (जन्म 3 सितंबर 1987) एक भारतीय अभिनेता हैं जो हिंदी टेलीविजन में दिखाई देते हैं। उन्होंने 2014 में कलर्स टीवी के लोकप्रिय शो बेइंतहा से अभिनय की शुरुआत की, जिसमें प्रीतिका राव के साथ पुरुष नायक ज़ैन अब्दुल्ला की भूमिका निभाई, जिसने उन्हें सर्वश्रेष्ठ अभिनेता लोकप्रिय के लिए आईटीए पुरस्कार दिलाया। 2016 में उन्हें स्टार प्लस के परिमित शो दहलीज़ में एक आईएएस अधिकारी आदर्श सिन्हा के रूप में देखा गया था।

2015 में, अरोड़ा ने कलर्स टीवी के स्टंट-आधारित रियलिटी शो फियर फैक्टर: खतरों के खिलाड़ी 6 में भाग लिया। उन्हें आखिरी बार कलर्स टीवी के शो थोड़ा सा बादल थोड़ा सा पानी (2021–22) में अर्जुन चटर्जी की भूमिका निभाते हुए देखा गया था|

हर्षद अरोड़ा ने स्टार प्लस की एक्शन क्राइम थ्रिलर हर युग में आएगा एक अर्जुन में एक एपिसोड के साथ टेलीविजन पर अपनी शुरुआत की।

2013 से 2014 तक, उन्होंने कलर्स टीवी के लोकप्रिय रोमांटिक ड्रामा शो बेइंतहा में प्रीतिका राव के साथ ज़ैन अब्दुल्ला की भूमिका निभाई। उनकी ऑनस्क्रीन केमिस्ट्री तुरंत हिट हो गई और आज भी जनता द्वारा पसंद की जाती है। बेइंतेहा ने उन्हें इंडियन टेलीविज़न एकेडमी अवार्ड, इंडियन टेली अवार्ड और कलाकर अवार्ड सहित कई पुरस्कार भी दिलाए। यह शो वर्ष 2016 में उसी एपिसोड के साथ लौटा, लेकिन एक अलग नाम, सलाम-ए-इश्क दास्तान मोहब्बत की (अनुवाद। सलाम इश्क: द स्टोरी ऑफ़ लव") और कलर्स रिश्ते पर प्रसारित किया गया था।

इस श्रृंखला को तमिल में राज टीवी पर अलैपायुथे के नाम से भी डब किया गया है। श्रृंखला को इन्डोनेशियाई में भी डब किया गया है और एएनटीवी पर इसी नाम से प्रसारित किया गया है । श्रृंखला को तुर्की भाषा में भी डब किया गया है और कनाल 7 चैनल पर बेनिम्सिन नाम से प्रसारित किया गया है। श्रृंखला को दक्षिण अफ्रीका में ग्लो टीवी पर एंडलेस लव के नाम से भी डब किया गया है। श्रृंखला को बोस्निया और हर्जेगोविना में भी डब किया गया है और ओबीएन टीवी चैनल पर आलिया नाम से प्रसारित किया गया है। श्रृंखला को तंजानिया में स्वाहिली भाषा में भी डब किया गया है और आजम टीवी ( आज़म दो) पर इसी नाम से प्रसारित किया गया है। 2017 में, शो का प्रीमियर अफगानिस्तान में लेमर (टीवी चैनल) पर احساس शीर्षक के तहत किया गया था। इसे अरबी में सामा दुबई पर رخة لب शीर्षक से प्रसारित किया गया था। इसका प्रीमियर 2018 में Dalğa TV पर अज़रबैजान में BƏDİ SEVGİ नाम से हुआ।

दर्शकों के बीच इसकी अपार लोकप्रियता के कारण, बेइंतेहा को फिर से 21 अक्टूबर 2021 से "प्यार का फितूर" के रूप में फिर से प्रसारित किया गया और इसकी 7 साल की सालगिरह से ठीक एक महीने पहले कलर्स रिश्ते पर प्रसारित किया गया।

2015 में, अरोड़ा ने कलर्स टीवी के फियर फैक्टर: खतरों के खिलाड़ी 6 में भाग लिया।

2016 में, उन्होंने स्टार प्लस के कानूनी नाटक दहलीज़ में एक आईएएस अधिकारी आदर्श सिन्हा की भूमिका निभाई।

2016 से 2017 तक, अरोड़ा ने लाइफ ओके के सुपरनैचुरल ड्रामा सुपरकॉप्स वर्सेज सुपरविलेन्स में जय की भूमिका निभाई।

2018 में, उन्होंने स्टार भारत की शानदार श्रृंखला मायावी मलिंग में अंगद की भूमिका निभाई।

2019 में, अरोड़ा ने सब टीवी के तेरा क्या होगा आलिया में आलोक की भूमिका निभाई। [3]

फिल्मोग्राफी

[संपादित करें]

टेलीविजन

[संपादित करें]
साल शीर्षक भूमिका टिप्पणियाँ
2013 हर युग में आएगा एक अर्जुन ' अनिकेत
2013 तुम्हारी पाखी रिपोर्टर
2013–2014 बेइंतहा ज़ैन अब्दुल्लाह
2015 फियर फैक्टर: खतरों के खिलाड़ी 6 प्रतियोगी 15वां स्थान
2016 दहलीज़ आईएएस आदर्श सिन्हा
2016-2017 सुपरकॉप्स बनाम सुपरविलेन्स सुपरकॉप जय
2018 मायावी मलिंग राजकुमार अंगाडी
2019-2020 तेरा क्या होगा आलिया आलोक परिहार
2020 कुछ स्माइल हो जाए... विद आलिया
2021–2022 थोड़ा सा बादल थोड़ा सा पानी अर्जुन चटर्जी
2022-वर्तमान दिल दियां गल्लां [4]

अतिथि उपस्थिति

[संपादित करें]
साल शीर्षक भूमिका
2014 बिग बॉस 7 ज़ैन अब्दुल्लाह
झलक दिखला जा 7
मेरी आशिकी तुमसे हीं

वेब सीरीज

[संपादित करें]
साल शीर्षक भूमिका संदर्भ।
2019 अंतिम कॉल अभिमन्यु सहाय [5]
  1. "Harshad Arora has no time for love". Hindustan Times. 2014-04-12. Archived from the original on 12 April 2014. Retrieved 2014-05-31. {{cite web}}: More than one of |archivedate= and |archive-date= specified (help); More than one of |archiveurl= and |archive-url= specified (help)
  2. "I love watching food shows: Harshad Arora - The Times of India". Timesofindia.indiatimes.com. Retrieved 2014-05-31.
  3. "Harshad Arora to play the male lead in 'Tera Kya Hoga Alia'".
  4. "Exclusive - Harshad Arora and Kaveri Priyam to play the leads in 'Dil Diyaan Gallaan'? - Times of India". The Times of India.
  5. "AND It Is A Web Series NEXT For Harshad Arora!". Fuzion Productions (in अमेरिकी अंग्रेज़ी). 2019-01-15. Archived from the original on 1 नवंबर 2022. Retrieved 2019-06-21. {{cite web}}: Check date values in: |archive-date= (help); More than one of |archivedate= and |archive-date= specified (help); More than one of |archiveurl= and |archive-url= specified (help)

बाहरी संबंध

[संपादित करें]