सामग्री पर जाएँ

बंगबंधु का ७ मार्च का भाषण

मुक्त ज्ञानकोश विकिपीडिया से
बंगबंधु का ७ मार्च का भाषण
नक्शा
मूल भाषा नाम বঙ্গবন্ধুর ৭ই মার্চের ভাষণ
तिथिसाँचा:Start date1971
समय2:45 pm — 3:03 pm
काललगभग 19 मिनट
स्थानरेस कोर्स मैदान, पूर्वी पाकिस्तान
अवस्थितिRamna, Dhaka
निर्देशांक23°43′59″N 90°23′54″E / 23.733066°N 90.398437°E / 23.733066; 90.398437
प्रकारभाषण
विषयबांग्लादेश क स्वतन्त्रता
फ़िल्म करने वाला/वालेAbul Khair
RecognitionMemory of the World International Register

७ मार्च १९७१ को शेख मुजीबुर्रहमान ने ढाका के रेसकोर्स मैदान में लगभग २० लाख लोगों की महान जनसभा के समक्ष एक भाषण दिया था। यह वह समय था जब तत्कालीन पूर्वी पाकिस्तान और शक्तिशाली पश्चिमी पाकिस्तान के बीच तनाव बढ़ता जा रहा था। अपने भाषण में मुजीबुर्रहमान ने कहा था, "इस बार हमारा संघर्ष आजादी के लिए है। इस बार हमारा संघर्ष स्वतंत्रता के लिए है।" उन्होने बंगाल प्रान्त में नागरिक अवज्ञा आन्दोलन की घोषणा की और आह्वान किया कि हर घर को एक किला बना दीजिए। इस भाषण ने बंगालियों को 'मुक्ति' के मार्ग पर चलने के लिए प्रेरित किया। उस समय पश्चिमी पाकिस्तान से सशस्त्र कार्वाई की खबरें छायी हुईं थी। इस भाषण के १८ दिन पश्चात पाकिस्तानी सेना ने आम बंगालियों, बुद्धिजीवियों, छात्रों, राजनेताओं और सशस्त्र बलों के विरुद्ध ऑपरेशन सर्चलाइट शुरू कर दिया और इस प्रकार मुक्ति संग्राम शुरू हो गया। 30 अक्टुबर 2017 को यूनेस्को ने इस भाषण को एक 'विरासत भाषण' घोषित किया। [1][2]

सन्दर्भ

[संपादित करें]
  1. "Unesco recognises Bangabandhu's 7th March speech". The Daily Star (अंग्रेज़ी भाषा में). 31 October 2017. 29 मार्च 2019 को मूल से पुरालेखित. अभिगमन तिथि: 2017-10-31.
  2. "International Advisory Committee recommends 78 new nominations on the UNESCO Memory of the World International Register". en.unesco.org. 31 अक्तूबर 2017 को मूल से पुरालेखित. अभिगमन तिथि: 30 October 2017.