शिखर खेल अलंकरण

मुक्त ज्ञानकोश विकिपीडिया से
Jump to navigation Jump to search


शिखर खेल अलंकरण हेतु राज्य अवार्ड
विक्रम पुरस्कार,एकलव्य पुरस्कार,विश्वामित्र पुरस्कार,लाइफ टाइम एचीव्हमेंट पुरस्कार
वर्णन शिखर खेल अलंकरण हेतु राज्य अवार्ड
देश भारत

शिखर खेल अलंकरण हेतु राज्य सम्मान ,मध्यप्रदेश शासन द्वारा स्थापित राष्ट्रीय एवं राज्यस्तरीय सम्मान है। यह पुरस्कार मध्यप्रदेश के मूल निवासी के उस खिलाड़ी को दिया जाता है जिसने पिछले 5 वर्षों में न्यूनतम 2 वर्ष तक राष्ट्रीय अंतर्राष्ट्रीय स्पर्धा सीनियर वर्ग में भाग लिया हो और पद पदक प्राप्त किए हो इसके तहत 2013 से इसकी राशि ₹100000 हो गई है

पुरस्कार [1][संपादित करें]

विक्रम पुरस्कार[संपादित करें]

प्राप्तकर्ता[संपादित करें]

क्र. प्राप्तकर्ता का नाम स्थान खेल
1. कु. शबा खान जबलपुर कराते
2. आमिष पी. पोथन भोपाल एथलेटिक्स
3. सुनील केवट भोपाल कैनोइंग-क्याकिंग
4. कु. नीलम मिश्रा जबलपुर वूशु
5. सु दर्शना वाकड़े रीवा कबड्डी
6. रियाज उद्दीन भोपाल बास्केटबाल
7. रोहित पटेल इन्दौर कुश्ती
8. सुमेर सिंह टेकनपुर,ग्वालियर घुड़सवारी
9. मुन्ना लाल भामोरिया खांचरोद, उज्जैन मलखम्ब
10. मनीष कुमार

(नि:शक्तजन श्रेणी)

ग्वालियर पंजा कुश्ती
2008
1. मती पूर्णिमा झणणे इन्दौर शूटिंग
2. अंकित पचौरी भोपाल कैनोइंग-क्याकिंग
3. विकास शर्मा ग्वालियर कराते
4. कु मोनिका नामदेव भोपाल वूशु
5. जगजीत सिंह माण्ड भोपाल ताइक्वांडो
6. शाश्वत पटेल भोपाल जिम्नास्टिक
7. कु पूजा चौहान इन्दौर कबड्डी
8. सिकंदर कुरील इन्दौर सॉफ्टबॉल
9. पंकज सोनी उज्जैन मलखम्ब
10. सचिन वर्मा जबलपुर तैराकी
2009
01 शिवेन्द्र सिंह ग्वालियर हॉकी
02. कु. जागृति पटेल जबलपुर कराते
03. कु. शिल्पा केथल भोपाल वूशु
04. सुनील कीर भोपाल कैनोइंग-क्याकिंग
05. अतुल जाट विदिशा ताइक्वांडो
06. सचिन कस्तूरे इन्दौर सॉफ्टबॉल
07. पी.रोबिन जबलपुर बेसबॉल
तिलक दवे इन्दौर
08. कु.प्रथा क्षीरसागर इन्दौर तैराकी
09. दिलीप शर्मा भोपाल पॉवर लिफ्टिंग
10. समीर खान

(नि:शक्तजन श्रेणी)

ग्वालियर तैराकी
2010
01. महेन्द्र सिंह इन्दौर शूटिंग
02 सु संध्या चन्द्राकर भोपाल कराते
03. नफीस कुरेशी भोपाल कैनोइंग-क्याकिंग
04. नकुल मल्हौत्रा भोपाल ताइक्वांडो
05. कु. कृष्णा थापा भोपाल बॉक्सिंग
06. हिमालय विश्वकर्मा भोपाल फैसिंग
07. कु. बबीता मांडलीक इन्दौर क्रिकेट
08. कु. उज्जवला काठमोरे इन्दौर कबड्डी
09. देवेन्द्र सिंह नरसिंहपुर पॉवर लिफ्टिंग
10. कु. विनीता पाठक

(नि:शक्तजन श्रेणी)

ग्वालियर तैराकी
2011
01. अमित कुमार महु शूटिंग
02. अमरदीप बसेडिया भोपाल फैसिंग
03. गौरव सिंधिया जबलपुर कराते
04. कु. शालू रैकवार विदिशा ताइक्वांडो
05. कु. अंजली कोष्टा जबलपुर वूशु
06. कु. विद्या रानी भोपाल कैनोइंग-क्याकिंग
07. कु. मोना लिसा चानू भोपाल रोइंग
08. कमल चावला भोपाल स्कूनर
09. कु. अनुया लोनकर भोपाल पॉवर लिफ्टिंग
10. शरीफ खान

(नि:शक्तजन श्रेणी)

ग्वालियर तैराकी
2012
01. कुशल थापा भोपाल कराते
02. कु. लतिका भण्डारी भोपाल ताइक्वांडो
03. कु. शिवांगी झालानी रतलाम शूटिंग
04. अभय सिंह भोपाल
05. कु. रेणु महाजन भोपाल फैसिंग
06. प्रकाश मिश्रा रतलाम बास्केटबाल
07. कु. अंजुल नामदेव जबलपुर वूशु
08. अंकित शर्मा मुरैना एथलेटिक्स
09. नितिन शर्मा सीहोर पॉवर लिफ्टिंग
10. कु. रजनी झा

(नि:शक्तजन)

ग्वालियर तैराकी
2013
01. दिलीप सिंह नेगी भोपाल कैनोइंग-क्याकिंग
02. अंकित सोनकर जबलपुर कराते
03. कु. आरती खकाल इन्दौर ताइक्वांडो
04. कु. शानु महाजन भोपाल फैसिंग
05. कु. सुरभी पाठक इन्दौर शूटिंग
06. रोहन सिंह ठाकुर जबलपुर वूशु
07. जलज सहाय सक्सेना इन्दौर क्रिकेट
08. कु. अंजली ठाकुर भोपाल साफ्ट टेनिस
09. कामिल कय्यूम खान भोपाल कैनोइंग-क्याकिंग

एकलव्य पुरस्कार[संपादित करें]

प्राप्तकर्ता[संपादित करें]

क्र. प्राप्तकर्ता का नाम स्थान खेल
1. अमित कुमार पिलानिया महू, इन्दौर शूटिंग
2. कु. अंजली कोष्टा जबलपुर वूशु
3. बसंत शर्मा ग्वालियर कराते
4. चन्द्रकांत उइके भोपाल फैंसिग
5. कु. ऐश्वर्या अग्रवाल इन्दौर टेनिस
6. कु. वर्षा चौधरी इन्दौर क्रिकेट
7. कु. हेता दवे इन्दौर तैराकी
8. लखन सिंह राजपूत भोपाल थ्रोबाल
9. कु. रजनी झॉ

(नि:शक्तजन खिलाड़ी)

ग्वालियर तैराकी

(विशेष पुरस्कार)

2008
1. कु अंजुल नामदेव जबलपुर वूशु
2. कु दिव्या गुप्ता भोपाल कराते
3. मो नफीस कुरेशी भोपाल कैनोइंग-क्याकिंग
4. सौरभ वर्मा धार बेडमिंटन
5. कु रेणु यादव रायसेन बेसबॉल
6. अमन मोहन व्यास भोपाल सेलिंग
7. अजय मौर्य खण्डवा ताइक्वांडो
8. कु गीता वर्मा इन्दौर क्रिकेट
9. प्रवीण कुमार कुर्रे भोपाल बॉक्सिंग
10. सौरभ रघुवंशी इन्दौर टेनिस
11. कमल कुशवाह भोपाल थ्रोबॉल
2009
1. उमेश यादव जबलपुर बॉक्सिंग
2. कुलदीप सिंह कीर भोपाल कैनोइंग-क्याकिंग
3. कु पूजा कुदेशिया भोपाल टेनिस
4. समीर वर्मा धार बेडमिंटन
5. नवदीप सिंह राठौर धार शूटिंग
6. कु सिदरा साबिर भोपाल सेलिंग
7. संदीप राठौड़ भोपाल कराते
8. कु अंकिता रैकवार भोपाल वूशु
9. विकास मांझी भोपाल रोइंग
10. अंकित शर्मा भोपाल एथलेटिक्स
11. कु श्वेता मिश्रा भोपाल महिला क्रिकेट
12. कु दीपांजलि अवस्थी जबलपुर बेसबॉल
13. कु पूजा गोमे इन्दौर ताइक्वांडो
14. कु राधिका आपटे इन्दौर तैराकी
15. कु नेहा जैन भोपाल थ्रोबॉल
2010
01. कु. सुरभी पाठक इन्दौर शूटिंग
02. सचिन सिंघा भोपाल सेलिंग
03. एम.अरूणा देवी भोपाल कैनोइंग-क्याकिंग
04. प्रतुल जोगी धार बेडमिंटन
05. अमित सिंह गुसाई भोपाल फैसिंग
06. अजय यादव ग्वालियर कराते
07. आरती सेन देवास सॉफ्टबॉल
08. कु. श्रद्धा यादव जबलपुर वूशु
09. अवरार खान भोपाल ताइक्वांडो
10. प्रीति सोनी ग्वालियर
11. अस्मित गोयले - तैराकी
12. ऋषभ मेहता इन्दौर घुड़सवारी
13. यशोदा उज्जैन मलखम्ब
2011
01. राम कृष्ण मिश्र भोपाल कैनोइंग-क्याकिंग
02. कु.शिवानी कराले धार कराते
03. कु.अपराजिता पन्ना शूटिंग
04. प्रवीण दवे इन्दौर सॉफ्टबॉल
05. मानिक दत्ता इन्दौर स्क्वेश
06. आदित्य जोशी धार बेडमिंटन
07. शिखर गर्ग भोपाल सेलिंग
08. उत्कर्ष दीप सिंह जबलपुर फैसिंग
09. दिव्यांश मनोज गुप्ता जबलपुर वूशु
10. कु.प्रियंका सोनी ग्वालियर बॉक्सिंग
11. रोहित मेहता इन्दौर घुड़सवारी
12. अभिषेक जोशी इन्दौर तैराकी
13. कु.आरती खकाल इन्दौर ताइक्वांडो
14. कु.पूजा रैकवार भोपाल रोइंग
15. कु.कनुप्रिया अवस्थी

(ओलम्पिक,एशियन गेम्स एवं राष्ट्रीय खेलों में न खेले जाने वाले खेल)

भोपाल रोलर स्केटिंग
2012
01. सत्यपाल तोमर भोपाल क्याकिंग केनोइंग
02. कु. रिया डेविड इन्दौर साफ्ट टेनिस
03. कु. ओशिन टवानी इन्दौर शूटिंग
04. हिमांशु धाकड़ भोपाल तैराकी
05. कु. आनन्दिता गुप्ता इन्दौर स्क्वेश
06. कु. मोना सेंगर जबलपुर कबड्डी
07. कु. एकता यादव उज्जैन सेलिंग
08. भूपेन्द्र यादव खण्डवा ताइक्वांडो
09. अमित कनर्जी भोपाल बास्केटबाल
जयनेश पटेल भोपाल
10. शुभम राज पटेल जबलपुर वूशु
11. विशाल विश्वकर्मा भोपाल फैसिंग
12. कु. निशा जाटव ग्वालियर बॉक्सिंग
13. धीरज दवे इन्दौर कुश्ती
14. कु. प्रियंका डावी

(ओलम्पिक, एशियन एवं राष्ट्रीय खेल में नहीं खेले जाने वाले खेल)

इन्दौर थ्रोबॉल
2013
01. कु. गणेश्वरी धुर्वे डिण्डौरी कैनोइंग-क्याकिंग
02. कु. वर्षा वर्मन भोपाल शूटिंग
03. राघव जयसिंघानी इन्दौर टेनिस
04. रोहित ईमोलिया इन्दौर तैराकी
05. कु. भुरक्षा दुबे अशोकनगर वूशु
06. कु. आशा रोका भोपाल बॉक्सिंग
07. यश सक्सेना ग्वालियर कराटे
08. कु. शैला क्लेयर चार्ल्स बालाघाट सेलिंग
09. यांशी परदेशी इन्दौर बैडमिंटन
10. कु. यामिनी मौर्य सागर जूडो
11. अक्षत भाटी इन्दौर घुड़सवारी
12. मो. आरिफ अब्बासी इन्दौर बास्केटबॉल
13. कु. कीर्ति चंदानी भोपाल साफ्ट टेनिस

विश्वामित्र पुरस्कार[संपादित करें]

प्राप्तकर्ता[संपादित करें]

2006
01. देवेन्द्र गुप्ता भोपाल कैनोइंग कयाकिंग
2007
01. जयदेव शर्मा ग्वालियर कराटे
02. उमेश कुमार पटेल इन्दौर कुश्ती
03. आशीष कुमार सक्सेना भोपाल थ्रोबॉ
2008
01. वेदप्रकाश पिलानिया भोपाल शूटिंग
02. मती बिट्टू शर्मा भटे्टे भोपाल जूड़ो
03. रतन गंभीर जबलपुर कराटे
2009
01. मती सारिका गुप्ता भोपाल वूशु
02. संजय सक्सेना भोपाल पॉवर लिफ्टिंग
03. रौशन लाल भोपाल बॉक्सिंग
2010
01. हरि प्रकाश इन्दौर शूटिंग
02. योगेश मालवीय उज्जैन मलखम्ब
03. भूपेन्द्र सिंह चौहान भोपाल फैसिंग
2011
01. मती सुनीता संकत महू शूटिंग
02. मिलिन दर्प इन्दौर सॉफ्टबॉल
03. मती मालती प्रेमकुमार भोपाल ताइक्वांडो
2012
01. सु कमला रावत - जूड़ो
02. मनोज कुमार दुबे - कराटे
03. दिलीप पटेल - बास्केटबॉल
2013
01. मती एल. विश्वेश्वरी देवी - कैनोइंग-क्याकिंग
02. मुराद खाँ - शूटिंग
03. रामचन्द्र पाण्डेय - कबड्डी

लाइफ टाइम एचीव्हमेंट पुरस्कार[संपादित करें]

प्राप्तकर्ता[संपादित करें]

01. ए.व्ही. सिंह - 2007
02. स्व. के.एस. राठौर - 2008
03. एम.पी. तिवारी - 2009
04. डी.के. आर्य - 2010
05. डॉ. शफकत मोहम्मद खान - 2011
06. शकील अहमद कुरेशी - 2012
07. रामलाल वर्मा ग्वालियर 2013

सन्दर्भ[संपादित करें]

http://mpinfo.org/MPinfoStatic/hindi/award[मृत कड़ियाँ]

बाहरी कड़ियाँ[संपादित करें]

  1. "संग्रहीत प्रति". मूल से 20 फ़रवरी 2017 को पुरालेखित. अभिगमन तिथि 9 अप्रैल 2017.