सामग्री पर जाएँ

मस्जिद अहमद

मस्जिद अहमद
जावी लिपि: مسجد أحمد
धर्म
संबंधनसुन्नी इस्लाम
अवस्थिति
अवस्थिति2 लोर सरहद, सिंगापुर 119173
देशसिंगापुर
मस्जिद अहमद is located in सिंगापुर
मस्जिद अहमद
सिंगापुर में स्थान
निर्देशांक1°16′51″N 103°47′14″E / 1.2809193°N 103.7873064°E / 1.2809193; 103.7873064
वास्तुकला
प्रकारमस्जिद
शैलीआधुनिक, मलय वास्तुकला
स्थापना1934
निर्माण पूर्ण1934 (मूल संरचना)
2004 (वर्तमान इमारत)

मस्जिद अहमद क्वीन्सटाउन, सिंगापुर के बड़े नियोजन क्षेत्र के भीतर दक्षिण ब्यूना विस्टा में लोरोंग सरहद पर स्थित एक मस्जिद है। इसका निर्माण 1934 में किया गया था और इसका नाम अहमद यहया के नाम पर रखा गया था, जो इसके मुख्य परोपकारी थे। एक छोटे मुसल्ला के रूप में शुरू हुई यह मस्जिद वर्तमान में 21वीं सदी का एक बड़ा पुनर्निर्माण है।

मस्जिद का निर्माण 1934 में अहमद यहया नामक एक पूर्व जहाज कप्तान द्वारा दान की गई भूमि पर किया गया था।[1][2] मूल मस्जिद लोरोंग सरहद के किनारे स्थित केवल एक छोटा मुसल्ला थी, जहाँ दैनिक सामूहिक प्रार्थना और जुमे की नमाज़ आयोजित की जाती थी।[3] 2001 में, मजलिस उग्मा इस्लाम सिंगापुरा ने अधिक नमाज़ियों को समायोजित करने के लिए क्षमता का विस्तार करने के उद्देश्य से मस्जिद के उन्नयन का निर्णय लिया।[4][5] इसके बाद पुरानी मस्जिद को गिरा दिया गया और वर्तमान संरचना में पूरी तरह से नया बनाया गया, जो 2004 में बनकर तैयार हुआ।

वास्तुकला

[संपादित करें]

मस्जिद अहमद एक आधुनिक शैली में बनी है जो पारंपरिक मलय वास्तुकला के तत्वों को शामिल करती है।

मस्जिद की पिरामिडनुमा छतों को गाँव की अनुभूति और सौंदर्य बोध उत्पन्न करने के लिए डिज़ाइन किया गया है। मस्जिद का डिज़ाइन दक्षिण ब्यूना विस्टा में मस्जिद के चारों ओर की दुकानों और च्वी चियान एस्टेट के अन्य घरों के साथ तालमेल बिठाने के उद्देश्य से बनाया गया है।

इन्हें भी देखें

[संपादित करें]
  1. Anis, N.A. (2024-05-03). "Masjid Ahmad rai ulang tahun ke 90 tahun" [Masjid अहमद ने अपनी 90वीं वर्षगांठ मनाई]. BERITA Mediacorp (अंग्रेज़ी भाषा में). अभिगमन तिथि: 2025-04-30.
  2. "Ahmad sempena nama tuan tanah" [अहमद ज़मींदार का नाम है]. Berita Harian. 9 December 2001. p. 10.
  3. Eunos, Nadzri (10 November 2006). "Lokasi tidak halang perluas kegiatan" [स्थान गतिविधियों के विस्तार में बाधा नहीं बनता]. Berita Harian. p. 6. Ia hanya boleh memuatkan sekitar 500 jemaah pada satusatu masa khususnya pada hari Jumaat, Aidiltitri dan Aidiladha. [इसमें एक समय में लगभग 500 नमाज़ी आ सकते थे, विशेष रूप से शुक्रवार, ईद-उल-फ़ित्र और ईद-उल-अज़हा पर।]
  4. Semono, Salma (9 December 2001). "Masjid Ahmad akan berwajah baru" [मस्जिद अहमद का नया चेहरा होगा]. Berita Harian. p. 10.
  5. Ishak, Illydea (27 October 2002). "Nostalgia kampung bagi Masjid Ahmad" [मस्जिद अहमद के लिए एक पुरानी गाँव की अनुभूति]. Berita Harian. p. 2.