बांग्लादेश की थलसेना

बांग्लादेश की थलसेना (बंगाली: বাংলাদেশ সেনাবাহিনী, रोमानीकृत : बालादेश शनाबाहिनी) बांग्लादेश के सशस्त्र बलों में से एक है। इसका मुख्य अभियान किसी भी बाहरी आक्रमण से बांग्लादेश की भूमि और वहां की रक्षा करना है।[1] सेना का संचालन और कर्मियों का नियंत्रण ढाका छावनी में स्थित सेना मुख्यालय (एएचक्यू) द्वारा किया जाता है, यहाँ बांग्लादेश की थल सेना और वायु सेना दोनों के मुख्यालय मौजूद हैं। संविधान के अनुसार, बांग्लादेश की सेना घरेलू या राष्ट्रीय आपात स्थितियों में सरकार की सहायता करने के लिए बाध्य है। इस भूमिका को आमतौर पर "नागरिक, प्रशासन की सहायता" कहा जाता है। इसे लैटिन में "प्रोटेक्टियो, ट्रांसपेरेंटिया, रीइंटीग्रेटियो" भी कहा जाता है।[2]
सेना मुख्यालय
[संपादित करें]सेना मुख्यालय में एक सेनाध्यक्ष, उनके सात प्रधान कर्मचारी, एक निर्देशक एवं अन्य कर्मचारी होते हैं, जो सेना के सुचारू रूप से संचालन के लिए सेनाध्यक्ष को मार्गदर्शन, सलाह और सहयोग प्रदान करते हैं।
विवादों में
[संपादित करें]अल जज़ीरा की एक जांच में खुलासा हुआ कि बांग्लादेशी सैन्य खुफिया ने गुप्त रूप से इज़राइली निर्मित मोबाइल फोन निगरानी उपकरण खरीदे थे, जो एक साथ कई लक्ष्यों की निगरानी करने में सक्षम हैं। इसके अलावा, कुछ बांग्लादेशी सैन्य अधिकारियों ने हंगरी में इज़राइली तकनीकी विशेषज्ञों से प्रशिक्षण प्राप्त किया। इन दावों पर बांग्लादेश सेना ने एक आधिकारिक बयान में खंडन किया।[3] वहीं, जबरन गायब होने की जांच आयोग के अध्यक्ष ने कहा कि इस तरह की घटनाओं में सेना संस्था के रूप में नहीं, बल्कि कुछ व्यक्तिगत सशस्त्र बल अधिकारी शामिल थे। बांग्लादेश सेना ने बाद में एक बयान में आश्वासन दिया कि यदि किसी कर्मी के ऐसी गतिविधियों में शामिल होने के प्रमाण पाए गए, तो उसके खिलाफ सख्त कार्रवाई की जाएगी।[4][5]
इन्हें भी देखें
[संपादित करें]संदर्भ
[संपादित करें]- ↑ असरफ, अहमद. बांग्लादेश की सेना में शामिल होने से पहले जानने योग्य बातें [बांग्लादेश सेना में शामिल होने से पहले जानने योग्य बातें]. Newspaper1971 Magazine. मूल से से 6 मई 2016 को पुरालेखित।. अभिगमन तिथि: 6 मई 2016.
- ↑ "बांग्लादेश सेना के बारे में". army.mil.bd. बांग्लादेश की सेना. मूल से से 10 अक्टूबर 2024 को पुरालेखित।.
- ↑ यूनीट, अल जज़ीरा Investigative (2 फ़रवरी 2021). "बांग्लादेश ने इज़राइली निगरानी कंपनी से स्पाइवेयर खरीदा". Al-Jazeera (अंग्रेज़ी भाषा में). अभिगमन तिथि: 4 फ़रवरी 2021.
- ↑ यू॰एन॰बी॰ (2025-07-03). "अगर सेना के सदस्य जबरन गायब होने में शामिल पाए जाते हैं तो कार्रवाई: सेना". Prothomalo (अंग्रेज़ी भाषा में). अभिगमन तिथि: 2025-08-15.
- ↑ "सेना, यदि कोई अधिकारी शामिल है तो उसके खिलाफ कार्रवाई करेगी". www.newagebd.net (अंग्रेज़ी भाषा में). 2025-08-15. अभिगमन तिथि: 2025-08-15.