जॉन बेट्जेमैन
जॉन बेट्जेमैन | |
|---|---|
1961 में बेट्जेमैन | |
| यूनाइटेड किंगडम के कवि पुरस्कार विजेता | |
| कार्यकाल 20 अक्टूबर 1972 – 19 मई 1984 | |
| शासक | एलिज़ाबेथ द्वितीय |
| पूर्वाधिकारी | सेसिल डे-लुईस |
| उत्तराधिकारी | टेड ह्यूज़ |
| व्यक्तिगत जानकारी | |
| जन्म | जॉन बेट्जेमैन 28 अगस्त 1906 लंदन, इंग्लैंड |
| मृत्यु | 19 मई 1984 (उम्र 77 वर्ष) ट्रेबेथरिक, कॉर्नवॉल, इंग्लैंड |
| पत्नी | पेनेलोप चेटवोड (वि॰ 1933; sep. 1972) |
| जीवनसाथी | लेडी एलिजाबेथ कैवेंडिश |
| बच्चे | 2, जिसमें कैंडिडा लाइसेट ग्रीन भी शामिल है |
| शिक्षा | मार्लबोरो कॉलेज |
| मैग्डालेन कॉलेज, ऑक्सफोर्ड | |
| व्यवसाय | कवि, लेखक, प्रसारक |
सर जॉन बेट्जेमैन, CBE (उच्चारण: /ˈbɛtʃəmən/), एक अंग्रेजी कवि, लेखक और प्रसारक थे। उनका जन्म 28 अगस्त 1906 को हुआ और मृत्यु 19 मई 1984 को। वे 1972 से अपनी मृत्यु तक ब्रिटेन के कवि पुरस्कार विजेता रहे। वे विक्टोरियन सोसाइटी के संस्थापक सदस्य थे और विक्टोरियन वास्तुकला के एक भावुक रक्षक के रूप में जाने जाते थे। उन्होंने लंदन के सेंट पैनक्रास रेलवे स्टेशन को तोड़े जाने से बचाने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाई। अपने करियर की शुरुआत उन्होंने पत्रकार के रूप में की थी, लेकिन अंत तक वे न केवल सबसे लोकप्रिय ब्रिटिश कवियों में गिने गए, बल्कि ब्रिटिश टेलीविजन पर भी बेहद पसंद किए जाने वाले व्यक्तित्व बन गए।
जीवन
[संपादित करें]प्रारंभिक जीवन और शिक्षा
[संपादित करें]जॉन बेट्जेमैन का जन्म लंदन में हुआ था, एक समृद्ध परिवार में जिसकी जड़ें डच मूल से जुड़ी थीं। उनके पिता अर्नेस्ट बेट्जेमैन और माता माबेल (नी डॉसन) का व्यवसाय पेंटनविले रोड पर था, जहाँ उनकी पारिवारिक फर्म विक्टोरियन दौर के विशिष्ट सजावटी घरेलू फर्नीचर और उपकरण बनाती थी।[1]
प्रथम विश्व युद्ध के समय, जर्मन विरोधी भावना के चलते परिवार ने अपने नाम की वर्तनी को बदलकर "बेट्जेमैन" कर लिया, ताकि वह कम जर्मन प्रतीत हो। यह दिलचस्प है कि उनके पूर्वज करीब एक सदी पहले वर्तमान नीदरलैंड से इंग्लैंड आए थे, और उन्होंने इस्लिंगटन, लंदन में अपना घर और व्यवसाय जमाया था। विडंबना यह रही कि जब वे यहां बसे थे, तब भी डच विरोधी भावना से बचने के लिए उन्होंने अपने नाम में अतिरिक्त "-n" जोड़ा था — और वर्षों बाद, जर्मन पहचान से बचने के लिए उनके वंशजों ने नाम को फिर से बदलना पड़ा।[2]
विरासत
[संपादित करें]पुरस्कार
[संपादित करें]प्राचीन इमारतों के संरक्षण के लिए सोसायटी इंग्लैंड और वेल्स में पूजा स्थलों की मरम्मत और संरक्षण को मान्यता देने के लिए प्रतिवर्ष जॉन बेट्जेमैन पुरस्कार प्रदान करती है।[3]
जॉन बेट्जेमैन कविता प्रतियोगिता की शुरुआत 2006 में युवाओं को कविता की ओर प्रोत्साहित करने के उद्देश्य से की गई थी। यह प्रतियोगिता ब्रिटिश द्वीपों में (आयरलैंड गणराज्य सहित) रहने वाले 10 से 13 वर्ष की आयु के बच्चों के लिए खुली होती है।
प्रतियोगिता का प्रथम पुरस्कार £1,000 है। इसके अलावा, जो छात्र फाइनल तक पहुंचते हैं उन्हें भी व्यक्तिगत रूप से पुरस्कार मिलते हैं। खास बात यह है कि जो राज्य के स्कूल अपने छात्रों की प्रविष्टियाँ भेजते हैं, वे छह एक-दिवसीय कविता कार्यशालाओं में से किसी एक को जीतने का अवसर भी प्राप्त कर सकते हैं। यह प्रतियोगिता न सिर्फ बच्चों की रचनात्मकता को बढ़ावा देती है, बल्कि स्कूलों को भी साहित्यिक गतिविधियों में भाग लेने का प्रोत्साहन देती है।
अन्य स्मारक
[संपादित करें]- एक स्मारक खिड़की, पुनरुत्थान के प्रतीक जिसे जॉन पाइपर द्वारा डिज़ाइन किया गया है, ऑल सेंट्स चर्च, फ़र्नबोरो, बर्कशायर में, जहाँ बेट्जेमैन पास के रेक्टरी में रहते थे।

- ऑक्सफ़ोर्डशायर के वांटेज में बेट्जेमैन मिलेनियम पार्क, जहाँ वे 1951 से 1972 तक रहे और जहाँ उन्होंने अपनी पुस्तक आर्ची एंड द स्ट्रिक्ट बैपटिस्ट्स की पृष्ठभूमि तैयार की
- पिनर की एक सड़क, जो बेट्जेमैन की फ़िल्म मेट्रो-लैंड (1973 फ़िल्म) में शामिल है, को बेट्जेमैन क्लोज़ कहा जाता है, जबकि चोर्लेवुड की एक अन्य सड़क, जो मेट्रो-लैंड में भी शामिल है, को बेट्जेमैन गार्डन कहा जाता है।
- शेफ़ील्ड के उपनगर ब्रूमहिल में एक सड़क को बेट्जेमैन गार्डन कहा जाता है। बेट्जेमैन ने इस उपनगर का वर्णन "इंग्लैंड का सबसे सुंदर उपनगर" के रूप में किया था और यह उनकी कविता "एन एडवर्डियन संडे, ब्रूमहिल, शेफ़ील्ड" का विषय था।
- साउथएंड-ऑन-सी में पियर रेलवे पर चलने वाली ट्रेनों में से एक का नाम सर जॉन बेट्जेमैन है (दूसरी सर विलियम हेगेट)। इस ट्रेन को 2021 में एक नई इलेक्ट्रिक ट्रेन द्वारा प्रतिस्थापित करने के बाद सेवानिवृत्त कर दिया गया है।
- एक ब्रिटिश रेल क्लास 86 एसी इलेक्ट्रिक लोकोमोटिव, 86229, को 24 जून 1983 को सेंट पैनक्रास स्टेशन पर व्यक्तिगत रूप से आदमी द्वारा सर जॉन बेटजेमैन नाम दिया गया था,[4] उनकी मृत्यु से ठीक पहले; 1998 में इसका नाम बदलकर लायंस ग्रुप इंटरनेशनल कर दिया गया और फरवरी 2020 में इसे खत्म कर दिया गया। नेमप्लेट को ब्रिटिश रेल क्लास 90 लोकोमोटिव 90007 द्वारा भी ले जाया गया था।
- 2003 में, उनकी शताब्दी को चिह्नित करने के लिए, उत्तरी लंदन में लिसेंडेन गार्डन के निवासियों ने बेट्जेमैन के जन्मस्थान को चिह्नित करने के लिए एक नीली पट्टिका लगाई।
- 2006 में, बेट्जेमैन के बचपन के घर, 31 वेस्ट हिल, हाईगेट, लंदन एन 6 पर एक नीली पट्टिका स्थापित की गई थी।[5]
- 2006 में, गैरार्ड्स फ़ार्म, उफ़िंगटन, ऑक्सफ़ोर्डशायर में एक नीली पट्टिका लगाई गई थी, जो उनका पहला विवाहित घर था।
- 43 क्लॉथ फ़ेयर में एक नीली पट्टिका लगाई गई है, सेंट बार्थोलोम्यू-द-ग्रेट चर्च के सामने और सेंट बार्थोलोम्यू अस्पताल के पास, जहाँ वे रहते थे और काम करते थे। उन्होंने भूतल को लियोनार्ड बेडल-स्मिथ को किराए पर दिया, जो संरक्षण वास्तुकार और जॉर्जियाई विशेषज्ञ थे, जो लैंडमार्क ट्रस्ट के संस्थापक वास्तुकार थे, जो अब बेट्जेमैन के समय का जश्न मनाने के लिए इमारत के मालिक हैं।
- मूर्तिकार मार्टिन जेनिंग्स द्वारा लंदन में सेंट पैनक्रास स्टेशन पर जॉन बेट्जेमैन की प्रतिमा का अनावरण 2007 में किया गया था।
- 2006 में बेट्जेमैन के जन्म की शताब्दी पर, उनकी बेटी ने दो उत्सव रेलवे यात्राओं का नेतृत्व किया: लंदन से ब्रिस्टल तक, और मेट्रो-लैंड के माध्यम से, क्वेंटन रोड तक।
- 2014 में, क्लियोबरी मोर्टिमर, श्रॉपशायर में एक नई सड़क का नाम कवि के सम्मान में 'बेटजेमैन वे' रखा गया था, और इस तथ्य की मान्यता में कि क्लियोबरी मोर्टिमर के चर्च की मीनार के जीर्णोद्धार ने 1994 में एसपीएबी का जॉन बेटजेमैन पुरस्कार जीता था।
- 1 सितंबर 2014 को, बेटजेमैन एक घंटे लंबे बीबीसी फोर वृत्तचित्र रिटर्न टू बेटजेमैनलैंड का विषय थे, जिसे उनके जीवनी लेखक ए. एन. विल्सन ने प्रस्तुत किया था।[6] प्रसारण की शुरुआत में, बेट्जेमान की बेटी कैंडिडा लाइकेट ग्रीन को मौखिक श्रद्धांजलि दी गई, जिनकी मृत्यु ठीक बारह दिन पहले 19 अगस्त को 71 वर्ष की आयु में हुई थी।[7]
- 28 अगस्त 2016 को, सेंट पैनक्रास प्रतिमा पर आधारित बेट्जेमैन की एक प्रतिमा का वांटेज, ऑक्सफ़ोर्डशायर में वेल एंड डाउनलैंड म्यूज़ियम के बाहर अनावरण किया गया।
- 10 जून 2017 को, 2 मई 1917 को उनके आगमन की शताब्दी मनाने के लिए ड्रैगन स्कूल, ऑक्सफ़ोर्ड में एक पट्टिका का अनावरण किया गया।[8]
पुरस्कार और सम्मान
[संपादित करें]- 1960 कविता के लिए रानी का पदक[9]
- 1960 1960 न्यू ईयर ऑनर्स में कमांडर ऑफ़ द ऑर्डर ऑफ़ द ब्रिटिश एम्पायर नियुक्त किया गया।[10][11]
- 1968 साहित्य का साथी, साहित्य का रॉयल सोसाइटी[12]
- 1969 बर्थडे ऑनर्स में नाइट बैचलर नियुक्त किया गया।[13]
- 1972 यूनाइटेड किंगडम के कवि पुरस्कार विजेता[14]
- 1973 मानद सदस्य, अमेरिकन एकेडमी ऑफ आर्ट्स एंड लेटर्स
- 2011 ऑक्सफोर्ड विश्वविद्यालय, उनके अल्मा मेटर द्वारा, दस वर्षों में से 100 सबसे प्रतिष्ठित सदस्यों में से एक के रूप में सम्मानित किया गया सदियों.[15]
कार्य
[संपादित करें]कुछ कार्यों में शामिल हैं:
- माउंट ज़ायन. 1932.
- कंटीन्यूअल ड्यू. 1937.
- ऑक्सफोर्ड यूनिवर्सिटी चेस्ट. 1938.
- ओल्ड लाइट्स फ़ॉर न्यू चांसल्स: वर्सेज टोपोग्राफ़िकल एंड एमेटरी. जॉन मुरे. 1940.
- इंग्लिश सिटीज़ एंड स्मॉल टाउन्स. विलियम कॉलिन्स 1943.
- न्यू बैट्स इन ओल्ड बेलफ़्रीज़. 1945.
- Shropshire: A Shell Guide. Faber & Faber. 1951.
- ए फ़्यू लेट क्राइसेन्थेमम्स. 1954.
- पोएम्स इन द पोर्च. 1954.
- द कोलिन्स गाइड टू इंग्लिश पैरिश चर्चेस (संपादक). 1958
- Summoned by Bells. John Murray. 1960.
- हाई एंड लो. 1966.
- लंदन के ऐतिहासिक रेलवे स्टेशन. John Murray. 1972. ISBN 978-0-7195-3426-3.
- ए निप इन द एयर. 1974.
- John Betjeman: घर वापस आना: उनके गद्य का एक संकलन 1920–1977. Methuen. 1997. ISBN 9780413717108.
- Betjeman's Best British चर्च. HarperCollins Publishers. 2011. ISBN 978-0-00-741688-2.
आंशिक फिल्मोग्राफी
[संपादित करें]| वर्ष | शीर्षक | नोट्स |
|---|---|---|
| 1959 | मॉनीटर (ब्रिटिश टीवी कार्यक्रम)]] | लंदन में एक कवि |
| जर्नी इनटू द वेल्ड ऑफ केंट | लघु फिल्म | |
| 1960 | मॉनीटर | जर्नी इनटू ए लॉस्ट वर्ल्ड |
| 1962 | इन व्यू | मेन ऑफ स्टीम |
| जॉन बेट्जेमैन गोज बाय ट्रेन: किंग्स लिन टू हंस्टनटन | लघु फिल्म | |
| लेट्स इमेजिन | चाइल्डहुड इन द कंट्री | |
| 1962-3 | बेट्जेमैन्स वेस्ट कंट्री | 9 एपिसोड |
| 1963 | लेट्स इमेजिन | ए ब्रांच लाइन रेलवे |
| 1964 | डिस्कवरिंग ब्रिटेन विद जॉन बेट्जेमैन | लघु फिल्म सीरीज (10 फिल्में) |
| 1965 | ब्रिस्टल माई होम | टीवी फिल्म |
| 1967 | बेट्जेमैन का लंदन | 6 एपिसोड |
| द पिक्चर थिएटर | टीवी फिल्म | |
| 1968 | कंट्रास्ट | मार्बल आर्क टू एजवेयर |
| ए पोएट गोज नॉर्थ | टीवी फिल्म | |
| समर 67 | द आइल ऑफ वाइट इन अगस्त | |
| 1969 | बर्ड्स आई व्यू | बिसाइड द सीसाइड |
| बर्ड्स आई व्यू | एन इंग्लिशमैन्स होम | |
| 1970 | रेलवे हमेशा के लिए | लघु फिल्म |
| फोर विद बेट्जेमैन: विक्टोरियन आर्किटेक्ट्स एंड आर्किटेक्चर | 4 एपिसोड | |
| 1971 | बर्ड्स आई व्यू | ए लैंड ऑफ ऑल सीजन्स |
| 1972 | थैंक गॉड इट्स संडे | लघु फिल्म |
| 1973 | मेट्रो-लैंड (1973 फिल्म) | टीवी डॉक्यूमेंट्री फिल्म |
| 1974 | ए पैशन फॉर चर्चेस | टीवी डॉक्यूमेंट्री फिल्म |
| 1976 | सम्मन बाय बेल्स (फिल्म) | टीवी फिल्म |
इन्हें भी देखें
[संपादित करें]सन्दर्भ
[संपादित करें]- ↑ "Survey of London: volume 47: Northern Clerkenwell and Pentonville". English Heritage. 2008. pp. 339–372. अभिगमन तिथि: 28 February 2014.
- ↑ Mowl, Timothy (2011). Stylistic Cold Wars: Betjeman Versus Pevsner. Faber & Faber. p. 13. ISBN 978-0-571-27535-9.
- ↑ Society for the Protection of Ancient Buildings (30 November 2017). "SPAB John Betjeman Award". spab.org.uk. SPAB. अभिगमन तिथि: 22 August 2019.
- ↑ "सर जॉन ने 'अपने' लोको का नाम रखा". RAIL (magazine). EMAP राष्ट्रीय प्रकाशन. अगस्त 1983. pp. 6–7. आईएसएसएन 0262-561X. ओसीएलसी 49957965.
- ↑ केनेडी, Maev (16 सितंबर 2006). "बेट्जेमैन के बचपन के घर को नीली पट्टिका मिलती है". द गार्जियन. अभिगमन तिथि: 5 जनवरी 2015.
- ↑ विल्सन, ए. एन. (2014). "रिटर्न टू बेटजेमैनलैंड". बीबीसी. अभिगमन तिथि: 8 जनवरी 2015.
- ↑ डॉवेलन, जेरी (2014). "जेरी डॉवेलन पर... जॉन बेट्जेमान और कैंडिडा लाइकेट ग्रीन". बुक्स मंथली. मूल से से 4 मार्च 2016 को पुरालेखित।. अभिगमन तिथि: 31 जुलाई 2018.
- ↑ लिस्ले, निकोला (7 अगस्त 2006). "बेट्जेमैन की नीली पट्टिका". ऑक्सफ़ोर्ड मेल. अभिगमन तिथि: 31 जुलाई 2018.
- ↑ "सर जॉन बेट्जेमैन (1906–84) – ए निप इन द एयर". rct.uk. अभिगमन तिथि: 20 मई 2019.
- ↑ "No. 41909". The London Gazette (Supplement). 1959. p. 11.
- ↑ बेट्जेमैन, जॉन (2012). लवली बिट्स ऑफ़ ओल्ड इंग्लैंड: जॉन बेट्जेमैन एट द टेलीग्राफ (अंग्रेज़ी भाषा में). ऑरम प्रेस. p. 170. ISBN 9781781311004.
- ↑ "साहित्य का साथी". रॉयल सोसाइटी ऑफ़ लिटरेचर. 2 सितंबर 2023.
- ↑ "No. 44683". The London Gazette (Supplement). 1969. p. 5961.
- ↑ Amis, Kingsley (2010). "सर जॉन बेट्जेमैन (1906–1984)". डीओआई:10.1093/ref:odnb/30815.
- ↑ "यूनिवर्सिटी ऑफ ऑक्सफोर्ड अंडरग्रेजुएट प्रॉस्पेक्टस 2011". यूनिवर्सिटी ऑफ ऑक्सफोर्ड. मूल से से 27 जनवरी 2013 को पुरालेखित।. अभिगमन तिथि: 5 मार्च 2013.