एल मेशुआर मस्जिद
| एल मेशुआर मस्जिद | |
|---|---|
مسجد المشور | |
मस्जिद की मूल मीनार | |
| धर्म | |
| संबंधन | इस्लाम |
| गिरजाघर या संगठनात्मक स्थिति |
|
| स्थिति | सक्रिय |
| अवस्थिति | |
| अवस्थिति | एल मेशुआर महल, त्लेमसेन, त्लेमसेन प्रांत |
| देश | अल्जीरिया |
| मॉड्यूल:Location_map में पंक्ति 522 पर लुआ त्रुटि: Unable to find the specified location map definition: "Module:Location map/data/Algeria North" does not exist। | |
![]() Interactive map of एल मेशुआर मस्जिद | |
| निर्देशांक | 34°52′52″N 1°18′41″W / 34.8812347°N 1.311292°W |
| वास्तुकला | |
| प्रकार | इस्लामी वास्तुकला |
| संस्थापक | अबू हम्मु प्रथम |
| निर्माण पूर्ण | 1310 ईस्वी |
| मीनार | 1 |
मेशुआर मस्जिद (अरबी: مسجد المشور) अल्जीरिया के त्लेमसेन शहर में स्थित एक मस्जिद है। यह मस्जिद ऐतिहासिक एल मेशुआर महल का एक हिस्सा है, जिसका त्लेमसेन के साम्राज्य के इतिहास में महत्वपूर्ण स्थान है।
मस्जिद ने त्लेमसेन के बौद्धिक विकास में बहुत योगदान दिया।[1] 2011 में त्लेमसेन को इस्लामी संस्कृति की राजधानी के रूप में चुने जाने के दौरान यह मुख्य स्थलों में से एक थी।[2][3]
इतिहास
[संपादित करें]किले के निर्माण के बाद 1310 ईस्वी में अबू हम्मु प्रथम द्वारा मस्जिद का निर्माण किया गया था। इसने त्लेमसेन में इस्लामी बौद्धिक विकास के लिए एक महत्वपूर्ण भूमिका निभाई, जहाँ उलेमाओं की पीढ़ियों ने शिक्षा दी और प्राप्त की थी। तुर्कों द्वारा कई बार इसका नवीनीकरण किया गया। हालाँकि, 1840 में फ्रांसीसियों ने इसे एक चर्च में बदल दिया और उसी समय इसकी मूल छत हटा दी गई। फ्रांसीसी कब्जे के दौरान, त्लेमसेन और मस्जिद ईसाई धर्म का केंद्र बन गए। बाद में मस्जिद को लूटा गया और सैन्य अस्पताल के गोदाम में बदल दिया गया। 1962 में अल्जीरिया की स्वतंत्रता के बाद ही मस्जिद ने अपना मूल कार्य वापस प्राप्त किया।[2][1]
वास्तुकला
[संपादित करें]मस्जिद में कोई सहन नहीं है और मीनार ही एकमात्र हिस्सा है जो अपने मूल रूप में बचा हुआ है। मीनार चौकोर आकार की है और प्रकाश व्यवस्था से ढकी हुई है। मस्जिद के चारों अग्रभागों को जलिज टाइलों और मिट्टी से सजाया गया है। मीनार का निचला हिस्सा धातु की चमक वाले जलिज वर्गों से घिरे आयताकार पैनल से ढका है। यह मीनार त्लेमसेन में जलिज द्वारा सजाई गई एकमात्र मीनार है।[1]
दीर्घा
[संपादित करें]- मीनार का क्लोज-अप
- एल मेशुआर मस्जिद
इन्हें भी देखें
[संपादित करें]संदर्भ
[संपादित करें]- 1 2 3 Lafer, Ali (2025). "Mosque and minaret of the Mechouar (citadel)". Discover Islamic Art - Museum With No Frontiers. अभिगमन तिथि: 2025-09-21.
- 1 2 "قلعة المشور” .. معلمٌ تاريخيٌّ यरोई फ़ुसूला मिन हुक्म मुलुक तिल्मसान. Al-Watan (अरबी भाषा में). मूल से से 2023-05-04 को पुरालेखित।. अभिगमन तिथि: January 7, 2018.
- ↑ "Capitals is Islamic Culture 2011". ISESCO (अरबी भाषा में). मूल से से 2017-08-16 को पुरालेखित।. अभिगमन तिथि: January 7, 2018.
