अमानत (1994 फ़िल्म)
| इस लेख में सन्दर्भ या स्रोत नहीं दिया गया है। कृपया विश्वसनीय सन्दर्भ या स्रोत जोड़कर इस लेख में सुधार करें। स्रोतहीन सामग्री ज्ञानकोश के लिए उपयुक्त नहीं है। इसे हटाया जा सकता है। (मई 2018) स्रोत खोजें: "अमानत" 1994 फ़िल्म – समाचार · अखबार पुरालेख · किताबें · विद्वान · जेस्टोर (JSTOR) |
| अमानत | |
|---|---|
|
चित्र:अमानत.jpg अमानत का पोस्टर | |
| निर्देशक | राज एन सिप्पी |
| अभिनेता |
संजय दत्त, अक्षय कुमार, कंचन, गुलशन ग्रोवर, किरन कुमार, मुकेश खन्ना, पेंटल, भूषण जीवन, मैक मोहन, घनश्याम, नीलम मेहरा, नवनीत निशान, सत्येन्द्र कपूर, |
प्रदर्शन तिथियाँ |
|
| देश | भारत |
| भाषा | हिन्दी |
अमानत 1994 में बनी हिन्दी भाषा की फिल्म है।
संक्षेप
[संपादित करें]फिल्म की कहानी एक छोटे गाँव के इर्द-गिर्द घूमती है, जहाँ पिछले तीन वर्षों से बारिश नहीं हुई है और लोग पानी की कमी से जूझ रहे हैं। गाँव का एक युवा, विजय (अक्षय कुमार), गाँव को इस संकट से बचाने के लिए शहर जाता है ताकि वहाँ से ट्यूबवेल खरीद सके। शहर में उसका सारा पैसा और सामान चुरा लिया जाता है, जिससे वह लाचार हो जाता है। एक रात वह अमर (संजय दत्त) की मदद करता है, जो चोरों के हमले से बचाया गया था।
दोनों में दोस्ती हो जाती है, लेकिन बाद में पता चलता है कि अमर वही व्यक्ति है जिसने विजय का पैसा चुराया था। फिर भी, वे एक-दूसरे की मदद करते हैं और गाँव के लिए पानी लाने की कोशिश करते हैं। फिल्म में एक्शन, दोस्ती, और बलिदान की भावना को दर्शाया गया है।
चरित्र
[संपादित करें]मुख्य कलाकार
[संपादित करें]- संजय दत्त - विजय
- अक्षय कुमार - अमर
- कंचन
- गुलशन ग्रोवर
- किरन कुमार
- मुकेश खन्ना - अग्रवाल सेठ
- पेंटल
- भूषण जीवन
- मैक मोहन
- घनश्याम
- नीलम मेहरा
- नवनीत निशान
- सत्येन्द्र कपूर
दल
[संपादित करें]संगीत
[संपादित करें]"हो गया जी" इस फिल्म का लोकप्रिय गीत था, जिसे बाद में 1997 की फिल्म "दो आँखें बारह हाथ" के साउंडट्रैक में भी इस्तेमाल किया गया।
रोचक तथ्य
[संपादित करें]परिणाम
[संपादित करें]बौक्स ऑफिस
[संपादित करें]समीक्षाएँ
[संपादित करें]नामांकन और पुरस्कार
[संपादित करें]"अमानत" (1994) एक व्यावसायिक रूप से असफल फिल्म मानी गई और इसकी बॉक्स ऑफिस पर "फ्लॉप" घोषित किया गया।