जॉन एफ़. केनेडी
|
जॉन एफ़. केनेडी
|
|
|
अमेरिका के ३५वे राष्ट्रपति
|
|
| कार्यकाल जनवरी 20, 1961 – नवंबर 22, 1963 |
|
| उपराष्ट्रपति | लिंडन बी जॉनसन |
|---|---|
| पूर्व अधिकारी | ड्वाइट डी एस्न्होवर |
| उत्तराधिकारी | लिंडन बी जॉनसन |
|
|
|
| कार्यकाल जनवरी 3, 1953 – दिसंबर 22, 1960 |
|
| पूर्व अधिकारी | हेनरी काबोट लौज |
| उत्तराधिकारी | बेंजामिन स्मिथ |
|
|
|
| कार्यकाल जनवरी 3, 1947 – जनवरी 3, 1953 |
|
| पूर्व अधिकारी | जेम्स कर्लर |
| उत्तराधिकारी | टिप ओ'नील |
|
|
|
| जन्म | 29 मई 1917 ब्रुकलीन, मैसाचुसेट्स, अमेरिका |
| मृत्यु | नवंबर 22, 1963 (aged 46) डलास, टेक्सास, अमेरिका |
| राजनैतिक पार्टी | डेमोक्रेटिक पार्टी |
| जीवन संगी | जैकलिन बौवियर |
| संतान | * एराबेला (1956)
|
| विद्या अर्जन | हार्वर्ड विश्वविद्यालय |
| पेशा | राजनेता |
| धर्म | कैथोलिक |
| हस्ताक्षर | |
| Military service | |
| निष्ठा | अमेरिका |
| शाखा/सेवा | अमरीकी नौसेना |
| सेवा काल | 1941–1945 |
| पद | |
| इकाई | मोटर तोर्पिदो जहाज़ पि.टी-109 |
| युद्ध | * द्वितीय विश्व युद्ध
|
| पारितोषिक | *
|
जॉन फ़िट्ज़गेराल्ड "जैक" केनेडी (अंग्रेजी: John Fitzgerald "Jack" Kennedy) अमेरिका ३५वें के राष्ट्रपती थे जिन्होने 1961 से शासन सम्भाला था जिसके दौरान 1963 में उनकी हत्या कर दी गई।
सेना में द्वितीय विश्व युद्ध के दौरान मोटर तॉरपिडो जहाज़ों के कमांडर पद के बाद केनेडी ने 1947-1953 के बिच मैसेचुसेट के ११वें जिले के प्रतिनिधी की भुमिका संभाली। इसके बाद उन्होने अमरिकी सेनेट में 1953-1960 तक कार्य किया। बाद में केनेडी ने उस वक्त के उप-राष्ट्रपती रिचर्ड निक्सन को 1960 के राष्ट्रपती चुनाव में हरा दिया और थिडोर रुज़वेल्ट के बाद 43 की उम्र में दुसरे सबसे कम आयू के राष्ट्रपती बन गए। वे २०वी सदी के सबसे पहले राष्ट्रपती भी थे। केनेडी एकमात्र ऐसे कैथोलिक राष्ट्रपती है जिन्हे पुलित्ज़र खिताब से नवाज़ा गया है। उनके शासन के दौरान हुई घटनाओं में पिग्स की खाड़ी का अधिग्रहण, क्यूबा प्रक्षेपास्त्र की मुश्किलें, बर्लिन की दीवार का निर्माण, अन्तरिक्ष होड़, अफ़्रीकी अमरीकी मानव अधिकारों की हलचल व वियतनाम युद्ध की शुरुआत प्रमुख है।
२२ नवंबर १९६३ को डलास, टेक्सास में केनडी की हत्या कर दी गई थी। इस जुर्म के लिए ली हार्वी ऑस्वाल्ड पर आरोप लगाया गया था परन्तु इससे पहले की उस पर मुकद्दमा चलाया जा सके, आरोप लगने के दो दिन बाद ही जैक रूबी ने उसकी गोली मार कर हत्या कर दी। एफ बी आई, वारेन कमीशन और हाउस सिलेक्ट कमिटी ऑन असैसिनेशन ने आधिकारिक तौर पर यह निष्कर्ष पेश किया की ऑस्वाल्ड एकमेव हत्यारा था। आज केनडी जनता के विचारों की रेटिंग में पूर्व अमेरिकी राष्ट्रपतियों में सबसे ऊँचे क्रमांक पर है।
[संपादित करें] इन्हें भी देखें
[संपादित करें] सन्दर्भ
- ↑ "John F. Kennedy Miscellaneous Information". JFKlibrary.org. John F. Kennedy Presidential Library & Museum. http://www.jfklibrary.org/Historical+Resources/Archives/Reference+Desk/John+F.+Kennedy+Miscellaneous+Information.htm. अभिगमन तिथि: February 22, 2012.